Замечательный юбилей отмечает жительница Кондопоги Степанова Анастасия Егоровна
Замечательный юбилей отмечает жительница Кондопоги Степанова Анастасия Егоровна — 28 августа ей исполнилось 95 лет!
Родилась именинница в маленькой деревеньке Чёрново около деревни Каршево Пудожского района. Ее родители были крестьянами: папа — кузнец, мама работала в колхозе. У маленькой Насти был старший брат и бабушка с дедушкой. Жили в своем доме, вели хозяйство, было 3 лошади, скотина, много земли. Но с приходом коллективизации всю скотину забрали в колхоз, оставили только корову.
После семья в деревню Семёново Шальского района работать на лесопильном заводе. Там Анастасия пошла в 1-ый класс.
Перед войной семья переехала в Пудож, где в 1943 году умерла мама Насти. Жилось тяжело.
После окончания войны Анастасия выбрала профессию агронома, она поступила в Сортавальский сельскохозяйственный техникум. Потом работала агрономом в Кяппесельге, в Шайдоме, в Викшезере.
В 1952г. Анастасия Егоровна вышла замуж за Семена Михайловича Степанова, который работал в колхозе механиком-шофером и переехала в Тимой-гору к мужу. Прожили счастливо с мужем 51 год, воспитали двух сыновей, Геннадия и Сергея.
Так сложилась жизнь, что в Кондопоге Анастасия Егоровна одновременно с работой агронома была в суде народным заседателем, а также была депутатом райсовета и сельсовета. Общественной работы было очень много. Люди ей доверяли и уважали ее.
Перед выходом на пенсию Анастасия Егоровна трудилась завхозом в детском саду «Дюймовочка».
К сожалению, ни мужа, ни сыновей Анастасии Егоровны уже нет в живых. Но у неё есть две любимые внучки: Полина и Настя, дочери сына Сергея. С ними и их мамой Любовью Владимировной — очень хорошие теплые отношения.
Полина живёт и работает в Петрозаводске на комбинате «Славмо», а Настя — художник, проживает в Санкт-Петербурге. Она написала много картин, среди которых дом бабушки и дедушки в Тимой-горе, портреты любимой бабушки, которые сейчас украшают квартиру Анастасии Егоровны.
С поздравлениями к Степановой Антонине Егоровне пришли руководитель подразделения Богданова В.А. и заведующий отделением Караник О.Р. Они вручили Персональное поздравление от Президента РФ Путина В.В. и подарки от Учреждения.
Поздравляем от души Анастасию Егоровну с юбилеем и желаем крепкого здоровья, счастья и долголетия!
